Технологии
Григорий Вольгин

«Позволить машинам убивать людей — поставить под угрозу нашу безопасность и свободу»

Семиминутный триллер в поддержку запрета на смертоносных автономных роботов.

Специалисты по изучению искусственного интеллекта при поддержке калифорнийского института Future of Life Institute опубликовали видео, в котором показали возможные будущие последствия использования человечеством автономного оружия.

По сюжету видео, десятки небольших дронов со взрывчаткой совершают атаку на колледж. При нападении погибают более восьми тысяч студентов. Кадры атаки сопровождаются выступлением специалиста по изучению искусственного интеллекта, который заявляет об угрозе со стороны роботов. Действие сменяется выпусками фейковых новостей, которые также нагнетают атмосферу всеобщей опасности.

В конце ролика один из инициаторов проекта, профессор Университета Беркли в Калифорнии Стюарт Рассел (Stuart Russell) подчёркивает, что к искусственному интеллекту, несмотря на его преимущества, нужно относиться с осторожностью.

Видео показывает результаты интегрирующих и миниатюризирующих технологий, которые у нас уже есть. Потенциал искусственного интеллекта в интересах человечества огромен, даже в области обороны. Но позволить машинам убивать людей — значит поставить под угрозу нашу безопасность и свободу. Тысячи моих коллег-исследователей согласны. У нас есть возможность предотвратить то будущее, которое вы только что видели, но это окно закрывается быстро.

Стюарт Рассел

Проект Future of Life начался с конференции в январе 2017 года, на которой были приняты принципы взаимодействия для полезного использования искусственного интеллекта, а также призыва избегать гонки вооружений в летальных автономных вооружениях. Самый вероятный путь к такому оружию включает в себя автоматизацию беспилотных атак, которые пока что контролируются дистанционно.

Автономное оружие будет оружием террора, идеальным инструментом для тех, кто не испытывает угрызений совести по поводу его ужасного применения. Нам нужно действовать сейчас, а не ждать, пока это будущее наступит.

Тоби Уолш

Семиминутное видео покажут на заседании Группы правительственных экспертов ООН (GGE) по смертоносному автономному оружию, которое состоится в Женеве с 13 по 17 ноября.

#видео #технологии