Новости
Николай Чумаков

У чиновников Гамбурга прошли обыски из-за бесплатных билетов на Rolling Stones

Сотрудники администрации сначала разрешили выступление, а затем пошли туда всем офисом.

Мик Джагер на концерте в Гамбурге. Фото Spiegel

Полиция Гамбурга провела обыски в администрации города и офисе организаторов концерта Rolling Stones. Местных чиновников подозревают в получении бесплатных билетов на выступление за то, что они разрешили группе приехать в город.

По версии следствия, около 100 сотрудников администрации получили билеты на общую сумму в 10 тысяч евро за то, что одобрили проведение сентябрьского концерта. Как отметило издание Der Spiegel, чиновникам Германии по закону запрещено получать подарки, хотя они сами назвали процедуру «обычной практикой».

На выступление Rolling Stones в Гамбурге пришли больше 80 тысяч человек — многие из них покупали билеты у перекупщиков за 800-1000 евро. После концерта кто-то из зрителей пожаловался на большое число чиновников, присутствовавших на мероприятии.

Как рассказал глава администрации, сотрудники работали сверхурочно, чтобы организовать один из крупнейших концертов в истории города. В компании FKP Scorpio, организовавшей выступления, похвалили чиновников за работу и добавили, что выступают против взяточничества.

Сотрудники правоохранительных органов изучили компьютеры чиновников и провели обыски в офисе организаторов выступления. Если они решат, что сотрудников администрации подкупили, тем грозит увольнение или даже тюремный срок.

#происшествия #музыка #законы