Технологии
Дамир Камалетдинов

Polaroid потребовала от Fujifilm миллионных отчислений за плёнку с белыми рамками

Компания считает своей интеллектуальной собственностью квадратные фотографии внутри квадратной плёнки.

Polaroid подал в суд на производителя фотоаппаратов и плёнки Fujifilm. Компания требует многомиллионных отчислений за использование плёнки с белыми рамками и квадратными фотографиями.

В 2008 году Polaroid ушёл с рынка мгновенной фотографии и решил заниматься другой электроникой: телевизорами, планшетами и даже дронами. Освободившееся место заняла компания Fujifilm, чей фотоаппарат Instax стал успешным уже после ухода Polaroid с рынка.

Осенью 2017 года Polaroid вернулся к мгновенной фотографии и теперь требует от Fujifilm миллионы долларов роялти-отчислений за использование товарного знака без соответствующего разрешения.

Юристы компании направили в суд Нью-Йорка иск, в котором отметили, что отправляли несколько запросов японской компании с требование заплатить деньги или убрать линейку квадратной плёнки с рынка.

В своём письме Polaroid утверждает, что владеет правами на эффект «квадрата в квадрате» и что новая плёнка Fujifilm «практически идентична» по форме и границам. В японской компании в ответ на это заявили, что Polaroid пытается получить прибыль от своей интеллектуальной собственности после провальной попытки заработать деньги на своих продуктах.

Перепалка между двумя компаниями продолжается с января. Юристы Fujifilm рассчитывают, что суд признает их камеру не нарушающей интеллектуальную собственность Polaroid.

#технологии #полароид