Технологии
Григорий Вольгин

Toyota создала человекоподобного робота, имитирующего движения рук и ног пользователя

В основе работы гуманоида третьего поколения лежит новая система дистанционного маневрирования.

Компания Toyota представила человекоподобного робота третьего поколения T-HR3. Гуманоида разработало подразделение компании Partner Robot Division. В основе работы робота лежит новая система дистанционного маневрирования, которая позволяет T-HR3 имитировать движения пользователя.

Роботом управляют с помощью системы Master Maneuvering System. Она включает в себя головной дисплей (шлем виртуальной реальности HTC Vive), «перчатку данных» и сервоприводы крутящего момента, которые позволяют оператору «мгновенно манипулировать» роботом, точно отображая движения и силу жестов. Технология предотвращения помех, встроенная в T-HR3, работает автоматически, защищая робота от сбоев.

Первое время 74-килограммовый робот будет использоваться как тестовая платформа. В будущем Toyota планирует решать задачи по строительству домов, поиску пострадавших в стихийных бедствиях и освоению космоса с помощью подобных гуманоидов.

Члены команды Partner Robot намерены использовать технологию T-HR3 для разработки дружественных и полезных роботов, которые сосуществуют с людьми и помогают им в их повседневной жизни. Заглядывая вперёд, можно сказать, что основные технологии, разработанные для этой платформы, помогут продвинуть будущее разработки роботов для обеспечения большей мобильности для людей.

Акифуми Тамаоки (Akifumi Tamaoki)

T-HR3 будет представлен на предстоящей Международной выставке роботов, которая пройдёт с 29 ноября по 2 декабря в Токио.

#видео #технологии #япония