Наука
Mayya Gavasheli

С космодрома «Восточный» во второй раз запустили ракету-носитель

Роскосмос сообщил, что запуск прошёл в штатном режиме.

Ракета-носитель «Союз-2.1б». Фото Юрия Смитюка, ТАСС

С космодрома «Восточный» стартовала ракета-носитель «Союз-2.1б» с российским спутником дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) «Метеор-М» №2-1 и группой малых космических аппаратов.

Ракета стартовала в 08:41 по московскому времени. Запуск стал вторым в истории космодрома. Как сообщил Роскосмос, он прошёл в штатном режиме.

«Союз-2.1б» выведет на орбиту российский спутник дистанционного зондирования Земли «Метеор-М» №2-1, а также 18 малых космических аппаратов попутной нагрузки. Первым будет выведен на орбиту спутник дистанционного зондирования Земли, за ним начнут отделяться малые спутники.

Первая ракета «Союз-2.1а» со спутниками «Ломоносов», SamSat-218 и «Аист-2Д» была запущена с космодрома «Восточный» 28 апреля 2016 года. Запуску предшествовала неудачная попытка 27 апреля, ставшая на тот момент одной из самых обсуждаемых тем в российском интернете. Старт пришлось перенести на следующий день из-за неполадок в системе управления, обнаруженных автоматикой за полторы минуты до запуска.

Сразу после пуска ракеты с Восточного Владимир Путин объявил выговор курирующему космическую отрасль вице-премьеру Дмитрию Рогозину и строгий выговор — главе Роскосмоса Игорю Комарову. Гендиректор предприятия, с которого был получен кабель, подавший сигнал о неисправности, получил постановление о неполном служебном соответствии.

Строительство космодрома Восточный ведётся с 2012 года, на возведение его объектов и инфраструктуры было израсходовано свыше 120 миллиардов рублей. Это первый российский гражданский космодром.

#космос #технологии #наука