Офтоп
Ольга Жигулина

«Балтийский суп с фрикадельками»: ледяные шары в Финском заливе

Комментаторы в соцсетях и эксперты поспорили о причинах явления.

Фото @yuriy_shakhov

10 и 11 декабря пользователи соцсетей начали делиться фотографиями ледяных шаров в воде и на берегу Финского залива.

В комментариях высказывались разные мнения относительно природы происхождения «снежков»: чаще всего комментаторы предполагали, что это обкатанные фрагменты разбившейся льдины или плотные комки снега, упавшие в воду. Зрелище сравнили с супом с фрикадельками и с клюквой в сахаре.

Мнения экспертов относительно причины этого явления также расходятся. Одни напоминают, что процесс ледообразования в солёной воде отличается от пресной, и во время непогоды лёд в морской воде может формироваться комками. Другие связывают появление «снежков» с попаданием в воду промышленного масла.

Исходя из того, что морская вода — это раствор огромного количества солей, то её кристаллизация при замерзании протекает неравномерно. Кристаллы строятся вокруг ядра. В нашем случае, вода становилась в кристаллическую решётку вокруг пузырька газа или гидрофобной жидкости, капля которой в воде имеет округлую форму.

Примером не растворяющейся в воде жидкости служит масло, оно как раз имеет идеальный круг в воде. Поскольку температура замерзания наверное выше, чем у воды, то получается, что вокруг масляных пятен выстраивались молекулы воды и образовали шарообразное тело.

Илья Леухин
Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен

Похожее явление наблюдали в конце 2016 года на Ямале. Там шары были больше и имели более правильную форму, а их образование объясняли тем, что вода обкатала обломки прибрежного льда.

#фото #природа