Новости
Дамир Камалетдинов

В России официально стартовала избирательная кампания к выборам президента 2018 года

На неё потратят 15 миллиардов рублей из бюджета.

18 декабря в России официально стартовала президентская избирательная кампания. Теперь самовыдвиженцы могут начать собрания инициативных групп, а партии организовать съезды для утверждения своих кандидатов на выборы 2018 года. Об этом сообщается в постановлении Совета Федерации, опубликованном «Российской газетой».

Со дня начала избирательной кампании у самовыдвиженцев будет 25 дней на подачу необходимых документов, а у партийных кандидатов — 20 дней. С 18 декабря в ЦИК начнёт поступать финансирование на организацию выборов 2018 года. По данным «РИА Новости» правительство потратит на это почти 15 миллиардов рублей бюджетных средств.

Совет Федерации назначил 18 марта 2018 года официальной датой выборов. В этот день отмечается включение Крыма в состав России, которое произошло 18 марта 2014 года.

По словам главы ЦИК Эллы Памфиловой, уже изъявили желание участвовать в выборах 23 человека. В том числе Владимир Путин, Ксения Собчак, Владимир Жириновский, Борис Титов, Геннадий Зюганов и Григорий Явлинский.

11 декабря стало известно, что в Администрации президента поставили перед регионами задачу «превратить выборы в праздник», чтобы повысить явку.

#выборы2018 #политика