Новости
Сергей Звезда

По делу криминального авторитета Шакро Молодого задержали бывшего главу окружного СК

Его заподозрили в получении взятки.

ФСБ задержала бывшего главу управления Следственного комитета Москвы по Центральному административному округу Алексея Крамаренко по коррупционному делу «вора в законе» Захария Калашова (Шакро Молодого). Об этом сообщило РИА «Новости» со ссылкой на источник и подтвердил собеседник РБК.

Крамаренко заподозрили в получении взятки (статья 290 УК РФ) и превышении должностных полномочий (статья 286). Меру пресечения ему могут избрать 27 декабря. По версии следствия, Крамаренко участвовал в преступной схеме, по которой задержанного соратника Шакро Молодого — Андрея Кочуйкова или Итальянца — чуть не отпустили за взятку.

По данным источников РБК и РИА «Новости», с марта 2017 года Крамаренко работает главой юридического отдела «Роснефти». Официально в нефтяной компании отрицают, что он трудится на этой должности, но пока не уточнили правильный вариант.

«Коммерсантъ» уточнил, что Крамаренко ушёл из следственных органов из-за расследования в отношении Шакро Молодого. Это произошло в 2016 году после того, как ФСБ завело уголовные дела на некоторых следователей по делу Итальянца. По данным издания, сотрудники ФСБ задержали Крамаренко после обысков у него дома и на даче.

Дело в отношении следователей возбудили в 2016 году. Сотрудники ФСБ задержали начальника управления собственной безопасности СК Михаила Максименко, его заместителя Александра Ламонова и первого заместителя руководителя московского СКР Дениса Никандрова. Их подозревают в получении взятки в размере 1 миллиона долларов, они находятся под стражей как минимум до 15 января 2018 года.

По версии СК, за деньги следователи должны были помочь соратникам Шакро Молодого, арестованным за перестрелку в декабре 2015 года. Тогда погибли два человека.

#происшествия