Технологии
Mayya Gavasheli

Microsoft заподозрили в возможности подать в суд на российских пользователей за отключение обновлений на Windows 10

В компании это отрицают.

22 и 23 января российские СМИ сообщили, что компания Microsoft якобы предупредила пользователей из России о возможности подать на них в суд за отключение автообновлений ОС, так как это нарушает российское законодательство.

Об этом написали несколько российских СМИ, в том числе агентство «Росбалт», Life, Ura.ru, «Царьград» и SecurityLab. Они ссылались на вопрос пользователя kochurovaleksandr, заданный 29 сентября 2017 года. Он интересовался, как отключить функцию автоматического обновления, так как у него не было свободного места для загрузки обновлений — на устройстве использовался жёсткий диск ёмкостью 32 ГБ, большая часть из которых была занята файлами операционной системы.

В тот же день ему ответили двое модераторов сообщества на сайте вопросов и ответов Microsoft. Первый заявил, что отключение автоматического обновления является нарушением федерального законодательства, КоАП и Уголовного кодекса.

Перечисленные в ответе статьи защищают авторские, изобретательские, патентные и смежные права, а также исключительные права на изобретения. Они направлены на борьбу с плагиатом, незаконным использованием, перевозкой и хранением объектов авторского права, изобретений и промышленных образцов.

Ответ первого модератора сообщества

Второй модератор ответил, что при отказе от автоматического обновления пользователь нарушит лицензионное соглашение, и отключить его нельзя.

Ответ второго модератора

То есть, единственный способ не получать обновлений, это отказаться от использования Windows 10. Потому что автоматическое получение обновлений является одним из условий, которые Вы обязались выполнять при установке системы. Если Вы не согласны с условиями лицензионного соглашения с конечным пользователем, то Вы не имеете Права использовать это программное обеспечение.

ответ второго модератора сообщества

Как пояснили TJ в Microsoft, «модераторы сообщества» не являются сотрудниками компании — публикации появились на основе общения двух пользователей. На сайте Microsoft объясняется, что «модераторы сообщества» — это добровольцы, оказывающие помощь в работе сообщества и являющиеся его участниками, а не сотрудники. На эту роль приглашают пользователей, которые «внесли особо ценный вклад в работу сообщества».

В компании добавили, что не будут подавать иски против пользователей, которые отключают автообновления.

#microsoft #фейк #медиа #технологии