Офтоп
Дамир Камалетдинов

Обсуждение: Что лучше — платное высшее образование, но не для всех или бесплатное для каждого

Среди редакции TJ мнения разделились: нашлись сторонники и того и другого.

26 января Высшая школа экономики объявила, что в 2018 году в учебном заведении появится специальность «комикс», на которой студентов будут учить рисованию графических историй. Для поступления абитуриентам предлагается сдать экзамен по истории искусств и представить творческий проект.

В редакции TJ эта новость стала причиной жаркой и долгой дискуссии: один из редакторов спросил, зачем нужно знать историю искусств для поступления на бакалавриат и как к этому предлагают подготовиться к рамках школьной программы. В ответ кто-то в редакции заявил, что высокие требования в ВШЭ — это нормально, а образование должно быть «не для всех».

Всё это плавно перешло к спору, разделившему редакцию на два лагеря: некоторые стали утверждать, что в России нужно оставить только платное образование, а другие — наоборот.

Аргументы сторонников «платного образования» сводились к тому, что благодаря чересчур доступному высшему образованию в России большинство студентов не подходят к обучению ответственно, а многие молодые люди поступают в университет, просто чтобы не попасть в армию.

По их мнению, в стране «штампуют» дипломы: образование слишком доступно и получить его слишком легко. В итоге туда все идут не за знаниями, а преподаватели в такой системе тем более незаинтересованы в обучении.

При этом для талантливых абитуриентов, у которых нет денег на поступление, но есть желание учиться, предлагается ввести гранты на обучение. Кроме того они могут заработать деньги и без диплома о высшем образовании, подобных вакансий в стране достаточно, однако это не будет «работой мечты».

Хочешь работу мечты — вкалываешь + зарабатываешь на институт — получаешь диплом


Сторонники идеи доступного и бесплатного образования в свою очередь утверждали, что без образования большинство «хороших» дверей — закрыты, а с дипломом шансы резко возрастают.

Если тебя не возьмут без образования стажером — ты никогда не вырастешь в специалиста. Есть места, где возьмут, но их мало.

Отбирать право на обучение у малоимущих семей сторонники бесплатного образования посчитали неправильным и «дурацким». А проблема, по их мнению, не в стоимости образования, а в системе поступления по ЕГЭ.

Мы в редакции TJ не пришли к единому мнению и, конечно, просто помирились. Дальнейшее обсуждение оставляем на откуп читателям: как вы считаете, что лучше — платное высшее образование, которое не будет доступным для всех подряд или бесплатное высшее образование, которое «штампует» специалистов без знаний? Или мы все не правы?

#обсуждения