Истории
Ольга Жигулина

Профиль: Тереза Тенг

Икона азиатской музыки, творчество которой несколько раз запрещалось в Китае.

Фото AP Photo

29 января глобальный поисковик Google посвятил традиционный дудл Терезе Тенг — одной из самых популярных в мире азиатских поп-певиц, родившейся в этот день в 1953 году. Принято считать, что её музыка во многом повлияла на японскую и китайскую культуру, а на Тайване она была признана самой влиятельной персоной в музыкальной истории.

Дудл Google

Она пела на нескольких языках, включая японский и индонезийский, а также несколько диалектов китайского. Её творчество включало элементы народной музыки и джазовые мотивы.

Родители Терезы уехали на Тайвань в конце 40-х, после того как в Китае к власти пришли коммунисты. Её отец был военным чиновником. Позднее Тенг и сама неоднократно выражала свои политические взгляды — например, она поддержала студенческие протесты на площади Тяньаньмэнь в 1989 году.

Она пела с детства, уже в раннем возрасте выигрывая музыкальные премии. По некоторым данным, ей пришлось уже в юности за счёт своего пения содержать семью после того, как отец ушёл в отставку.

Коммунистическая партия Китая критиковала музыку Тенг, обвиняя её в буржуазности, декадентстве и порнографии. Однако на чёрном рынке страны пользовались огромной популярностью её кассеты. Тенг даже несколько раз приглашали выступить на материке, однако она каждый раз отказывалась, заявляя, что не будет выступать в Китае до тех пор, пока там установлен коммунизм.

Её популярность в стране была настолько велика, что её сравнивали с фактическим руководителем Китая Дэном Сяопином. Совпадение их фамилий обыграли в крылатом выражении «Старый Дэн властвует в мире днём, но ночью мир принадлежит маленькой Тэнг».

В 1974 году певица отправилась покорять японский музыкальный рынок. Песня «Аэропорт» («空港») из её второго японского альбома меньше чем через месяц после выхода попала в хит-парад лучших 15 песен страны.

В 1979 году Тенг была депортирована и на некоторое время лишилась возможности вернуться в Японию, потому что выяснилось, что она въехала в страну по поддельному индонезийскому паспорту, купленному за 20 тысяч долларов.

Значительную часть своих доходов Тенг пускала на благотворительность, и это добавляло ей популярности. В конце 70-х и в 80-х она выпустила несколько золотых и платиновых альбомов и стала первым китайским вокалистом, выступившим на сцене нью-йоркского «Линкольн-центра».

Тереза Тенг умерла в мае 1995 года в возрасте 42 лет в Таиланде после приступа астмы. Сторонники теорий заговора выдвигали и версию об убийстве: по их мнению, звезду могли устранить китайские спецслужбы на фоне слухов о её намерении дать концерт на площади Тяньаньмэнь в Пекине.

Когда тело певицы прибыло в аэропорт Тайбэя, его встречали высокопоставленные тайваньские официальные лица. На её похоронах присутствовали губернатор Тайваня, мэр Тайбэя и другие высокопоставленные лица. Рядом с могилой Тенг разбили сад с её статуей и гигантской клавиатурой фортепиано, при нажатии на которую играла музыка. После того, как посетители сломали эту клавиатуру, музыку стали включать через установленные на территории сада динамики.

Образ Терезы Тенг остаётся актуальным и через 20 лет после смерти певицы: например, в 2013 году тайваньский артист Джей Чжоу выступил с её голограммой на собственном концерте, а мюзикл о её жизни, поставленный в Гонконге, демонстрировался в разных странах мира, включая Сингапур и Великобританию.

#профиль #истории #музыка