Новости
Сергей Звезда

Медведев о непопадании в «кремлёвский доклад» как поводе уволиться

В списке Минфина США нет Набиуллиной, Чубайса, Голиковой и Кудрина.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев на пресс-конференции после встречи с бельгийским коллегой прокомментировал «кремлёвский доклад» министерства финансов США.

Я думаю, это та ситуация, когда непопадание в этот список — это повод уволиться. Но, конечно, мы так поступать не будем.

Дмитрий Медведев

Медведев признал, что в числе фигурантов списка оказалась «практически вся команда органов власти» и команда, собранная Владимиром Путиным. Хотя включённые в доклад представители крупного бизнеса «по сути, покрывают» всю российскую экономику, Медведев уверен, что это не отразится на жизни в стране.

Какое значение этого списка? Ну, я бы сказал, что значение этого списка зеро, оно стремится к нулю. Почему? Потому что, если бы мы представили себе обратную ситуацию, вот мы, допустим, взяли и подготовили список, в который включили администрацию президента [Дональда] Трампа целиком, палату представителей, сенат, Верховный суд, офис генерального прокурора, что произойдёт после этого в Америке? Ничего. То же самое произойдёт и в нашей стране — то есть ничего не произойдёт.

Дмитрий Медведев

В список из 114 политиков и 96 бизнесменов не попали несколько крупных чиновников и руководителей корпораций, в том числе глава «Роснано» Анатолий Чубайс, председатель Счётной палаты Татьяна Голикова, глава Центробанка Эльвира Набиуллина, бывший министр финансов и глава «Комитета гражданских инициатив» Алексей Кудрин, а также глава Роскосмоса Игорь Комаров.

В своём выступлении Медведев не упоминал конкретных имён или должностей. Сам премьер-министр находится в списке.

#политика #кремлёвскийдоклад #медведев #санкции