Новости
Сергей Звезда

В Таиланде задержали двух россиянок за сбор кораллов – им грозит год тюрьмы

В ожидании суда туристки могут провести несколько дней в участке.

Кораллы, собранные россиянкой в Таиланде. Фото Департамента морских и прибрежных ресурсов

На острове Пхукет задержали двух россиянок, собиравших кораллы, сообщили ТАСС в посольстве России в Таиланде. Туристок обвинили в нарушении закона о защите морских ресурсов.

В посольстве подчеркнули, что дела о нарушении природоохранного законодательства в Таиланде рассматриваются судом. Поскольку россиянок задержали в четверг, 1 февраля, они рискуют провести все выходные и ещё несколько дней в полицейском участке.

За любой вред, который нанесён коралловым рифам, в Таиланде предусмотрен штраф размером до трёх тысяч долларов или до года лишения свободы.

Изначально таиландское издание Phuket News сообщало о задержании только одной, 20-летней девушки по имени Лилия Карманова. Её поймали по сообщению очевидцев: днём 31 января местная жительница пожаловалась, что россиянка чистила кораллы средством для дезинфекции туалета. Позже полиция обнаружила несколько кораллов в бунгало на курорте Карон, которое арендовала Карманова. Власти отказались отвечать, грозит ли задержанной депортация.

Это не первый подобный случай. В феврале 2017 года в Таиланде задержали российскую туристку за кормление рыб. Через два дня она вышла на свободу под залог в три тысячи долларов, позже получила штраф на 28 долларов и 9 марта покинула страну.

#происшествия #туризм