Новости
Александр Фаст

Руслану Соколовскому запретили регистрировать фирму за границей. Он пообещал отказаться от российского гражданства

В 2017 году его признали виновным в экстремизме и внесли в федеральный список наравне с террористами.

Руслан Соколовский. Фото Александра Фаста, TJ

Видеоблогер Руслан Соколовский заявил, что откажется от российского гражданства после того, как закончится его условный срок по уголовному делу. Подобное решение блогер, находящийся в федеральном списке экстремистов и террористов, принял после того, как не смог зарегистрировать компанию за рубежом. При этом обвинил в неудаче российские власти.

В разговоре с TJ Соколовский добавил, что после произошедшего больше «не чувствует своей идентификации с этой страной» и не хочет, чтобы у него «были на неё какие-то права».

Ощущение от гражданства РФ создаётся именно такое, как будто бы я что-то должен. Считаю, что гражданство должно давать возможности, а не быть странным ярмом.

Руслан Соколовский

Согласно документу, который опубликовал Соколовский, он попытался зарегистрировать корпорацию «BitJournal Inc.» на карибском острове Невис. Через эту компанию он собирался получить инвестиции в размере около полумиллиона долларов для одноимённого издания о криптовалютах.

Представители Регулирующей комисcии Невиса по финансовым службам сообщили Соколовскому, что приостановили регистрацию корпорации по результатам проверки: блогер не только имеет непогашенную судимость, но и находится в российском списке террористов и экстремистов.

Соколовский пояснил TJ, что инвестиции его изданию про криптовалюты согласились предоставить не только российские, но и американские инвесторы. Их личности блогер раскрыть отказался: «в российских реалиях это может сказаться на результате сделок».

Основатель BitJournal отметил, что уже нашёл способ обойти ограничения, вызванные его статусом осуждённого и официального экстремиста. Вместо него компанию зарегистрируют «доверенные партнёры», от которых он затем получит часть акций и станет управлять корпорацией по доверенности.

11 мая 2017 года Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга признал Руслана Соколовского виновным по статьям 138 («Незаконный оборот специальных технических средств»), 148 («Оскорбление чувств верующих») и 282 УК РФ («Возбуждение ненависти»). Его приговорили к 3,5 годам условного заключения, однако позднее этот срок сократили до двух лет.

Через три месяца после вынесения приговора Соколовский запустил YouTube-канал «BitJournal», позднее выросший в полноценное издание. По словам журналиста, увлечение криптовалютами позволило ему обойти судебное ограничение на владение какими-либо финансовыми счетами.

#медиа #криптовалюты #политика