Новости
Сергей Звезда

Первую российскую медаль на Олимпиаде принёс шорт-трекист Елистратов, которого отстраняли из-за допинга

Спортсмен завершил гонку на третьем месте.

Семён Елистратов. Фото Reuters

Шорт-трекист Семён Елистратов стал третьим на дистанции 1500 метров и завоевал бронзовую медаль на зимних Олимпийских играх в Пхёнчхане. Это первая российская награда на соревнованиях в Южной Корее.

Елистратов завершил гонку с результатом 2 минуты 10,687 секунды. Первое место занял кореец Лим Хё Джун, установивший рекорд Олимпиады — 2 минуты 10,485 секунд. Вторым стал Шинки Кнегт из Нидерландов, преодолевший дистанцию за 2 минуты 10,555 секунд.

Согласно решению МОК, Елистратов, как и другие российские спортсмены, выступил в нейтральной форме. На ней указано OAR или олимпийский атлет из России.

В апреле 2016 года Международный союз конькобежцев снял временное ограничение с Елистратова, наложенное из-за положительной допинг-пробы на мельдоний. С того момента спортсмену разрешили вернуться к тренировкам и снова участвовать в соревнованиях. «Я безумно счастлив, безумно рад, что всё так закончилось, и в очередной раз могу подтвердить, что этот препарат я не употреблял с лета 2015 года», — cообщал Елистратов.