Технологии
Дамир Камалетдинов

Роскомнадзор заблокировал инструкции «Абсурдопедии» по правильной сборке атомной бомбы и купании кота

Материалы шуточной энциклопедии снова попали в реестр запрещённых сайтов.

Роскомнадзор заблокировал статьи «Как правильно: Замочить кота» и «Как правильно: Собрать атомную бомбу» в «Абсурдопедии» — русском разделе пародийного аналога «Википедии». Об этом сообщил администратор «Абсурдопедии» Эдвард Черненко в разговоре с Роскомсвободой».

Пишем руководство про купание кота (про реальное мытьё водой) и используем обороты типа «лучше замочить кота с сообщником» и тому подобное. Ещё там есть метод «замочить кота при помощи ножа» (который заключается в том, чтобы очень быстро открывать ножом банки со шпротами, чтобы кот всё время ел, пока его будут мыть, и поэтому не злился на хозяина). В отношении кота там даже чёрного юмора нет.

Эдвард Черненко

Ленинский районный суд Ростова-на-Дону постановил запретить статью из-за нарушений российского законодательства о жестоком обращении с животными. Из решения суда следует, что прокуроры увидели в материале «информацию об отравлении животных», которая «противоречит принципам морали и гуманизма, оказывает негативное влияние на нравственное, духовное, психическое развитие граждан, в том числе несовершеннолетних».

В иске местный прокурор отмечал, что сайт не имеет ограничений для посещений по возрасту, а его материалы могут побудить несовершеннолетних совершать «противоправные действия».

Статья о сборке атомной бомбы, написанная в шуточной манере, тоже была заблокирована. Например, она содержала фразу «достаньте приблизительно 110 килограммов оружейного плутония у вашего местного поставщика». Черненко подчеркнул, что узнал о требовании удалить материал из письма ведомства. Решения суда и информации о причинах блокировки в публичном доступе нет.

Впервые статьи «Абсурдопедии» заблокировали в 2012 году. Среди заблокированных материалов были шуточные инструкции «Как правильно совершить суицид», «Как правильно покончить с собой» и «Как правильно передумать совершать самоубийство». Обычно «Абсурдопедия» выполняет решение Роскомнадзора, закрывая статью для пользователей из России заглушкой с ошибкой 451, но не удаляет её. Материалы доступны при заходе из-за границы или при использовании VPN-сервисов.

#блокировки

.