Бетонный вентилятор

То ли я нуб в стратегиях, то ли что, но Фростпанк и мои упорные попытки его наконец пройти без моего финального свержения пока успехом не увенчались.

Игра классная, затягивает, я её стопроцентно (да даже из принципа) закончу, но всё равно некоторые вопросы к ней имеются.

Например, логика юнитов. У нас кончается топливо в генераторе при -40 и мы последние люди на земле? Ну капец тебе, Капитан. Мы пошли домой после 18:00, так как смена закончилась, будем тусить в палатках без отопления, потому что нуачо.

Ты предлагаешь продлить рабочую смену, чтобы топливо не кончалось? НУ ПИЗДЕЦ ТЕБЕ, КАПИТАН. А мы так хотели потусить в палатках без отопления, чтобы умереть.

То есть вот в статах "Надежда" и "Недовольство" очевидно не хватает того же "Протеста". Пусть он зависит от первых двух, и отлично. Скажем, вводишь дополнительные смены - недовольство растёт, но от стабильной работы генератора также повышается и надежда: люди понимают, что не замёрзнут хотя бы в ближайшие пару дней, поэтому "Протест" колеблется туда-сюда на низких значениях.

Это в том числе добавит интереса и сложности, поскольку игрок будет видеть, что нельзя вводить какие-то радикальные законы, которые не несут очевидной выгоды. То есть будешь бессмысленно тиранить (вводить доп.смены там, где ресурсов и так достаточно, например) - "Протест" вырастет и ты получишь по морде.

А вот так это всё выглядит не совсем доделанным. Но всё равно пройду, конечно.

{ "author_name": "the art of гепард", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 54, "likes": 15, "favorites": 3, "is_advertisement": false, "subsite_label": "unknown", "id": 340393, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Mon, 15 Feb 2021 18:04:58 +0300", "is_special": false }
0
54 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Трудящийся чувак

12

То есть вот в статах "Надежда" и "Недовольство" очевидно не хватает того же "Протеста".

Типичная Гепард, всё ей протестов не хватает

Ответить

Иностранный клуб

Трудящийся
4

Можно качаться через тоталитарку и пиздить протестующих

Ответить
8

Игра очень простая по механике и мало реиграбельная, поэтому они сложности накрутили, чтобы люди проигрывали и садились опять играть.

Ответить

Бетонный вентилятор

Жак
0

ой, это провальное решение

Ответить

Абсолютный чувак

6

Ты предлагаешь продлить рабочую смену, чтобы топливо не кончалось? НУ ПИЗДЕЦ ТЕБЕ, КАПИТАН. А мы так хотели потусить в палатках без отопления, чтобы умереть.

хз, по-моему почти реалистичный рабочий момент при общении с персоналом низкой степени сознательности

Ответить

Бетонный вентилятор

Абсолютный
0

Ну тут-то создатели нам дают чёткий лор: последняя группа людей на земле. Там очевидно мышление будет другим, отличным от, скажем, дружного офиса ООО Ромашка

Ответить
3

нуачо

Ответить

Телефонный Петя

2

гепард, ты так ни одну игру не пройдешь) это все равно что докопаться , почему макс пейн хавал обезболивающие, запивая скотчем, ведь он должен был сдохнуть минуты через три

Ответить

Бетонный вентилятор

Телефонный
1

Не совсем так сравниваешь. Это скорее часть геймплея, а не механики. То есть вон как в том же Фросте люди могут есть суп с опилками - я же не задаюсь вопросом, почему они не помирают после пары таких ужинов. А вопросы у меня именно к недоделанной механике)

Ответить

Телефонный Петя

Бетонный
0

Ну блин, в той же цивке уровень довольства жителей может зависеть, появилась ли в одном из городов желанная слоновая кость

Ответить

Дурацкий Валера

Бетонный
0

По сабжу поста, согласен на 100%,я фростпунк не затащил и забросил с двух игр.

С другой стороны, в той же тропико 4 меня свергали всегда в свободной игре (потому что начинал не с начала эпох, а с когда все открыто). Видимо в тропико4 построить норм дела невозможно тоже)

Из игр где мне все нравицца и можно руководить чтоб всем было хорошечно - это банишед и сурвайв марс.

Ответить
2

Я прошел с багом, при котором жители сжирали всю еду. То есть у меня стабильно пропадала еда, сколько бы я её не производил. Работало это очень странно, поэтому у меня вместо финальной бури было своё испытание - поднять производство еды так, чтобы её хватило. В итоге погибло человек 5 за всю игру и дали хорошую концовку. (Но это так, похвастаться).
Если серьёзно, то всегда бери опилки + водку (как-то так). Строй радиально, там есть минигенератор, который шпарит по небольшому радиусу, рядом ставь арену для драк и дозорную вышку (я через порядок оба раза играл). По-хорошему надо быстро проапать маяк и пройтись челиками по всей карте, будет много всяких приколюх.
(СПОЙЛЕР)Самый классный буст - это Теслаград, друг сказал, что в него надо заходить только свежим отрядом, потому что иначе их почти наверняка убьёт. Без него, офк можно пройти, но с ним гораздо проще.(КОНЕЦ СПОЙЛЕРА)
Мастерксих лучше построить три штуки (и лучше быстрее), потом смысл теряется. Техи смотреть по ситуации. Самое важное - там это угольный путь. Его надо максить только в одном направлении (подземная добыча и сборщики/ Шахты/ Лес в уголь). Имхо, шахты лучше, но для них нужны ядра, поэтому смотри. Лес не бери - он говно.  Вокруг главного генератора я строил почти только мед центры и крутые мед центры (ещё кухни, но это из-за шизоидного бага).
Нужно микрить рабочих, снимай больных, эт важно. ЕЩЁ очень важно - это удлиненная смена - бери первой (ну макси её в первую очередь). Ставь в мастерских

Ответить
0

Капец, простыню накатал...

Ответить
1

Я так же доёбываюсь до каждой игры, которую прохожу. Отчасти поэтому стремлюсь окончательно уйти в геймдев, сделать свою идеальную игру с идеальными механиками и играть в неё до конца своих дней.

Ответить

Бетонный вентилятор

Dmitriy
3

дык я хвостом тоже замазалась в геймдеве)

Ответить
0

Я не спец, но мне кажется, что геймдев - скучная унылая рутина.

А идеальную игру тебе не даст сделать издатель

Ответить
0

Не более унылая, чем разработка в любой другой сфере айти, но в среднем сложнее. Издатель давно не нужен, если основная цель не заработок (а ради заработка идти в геймдев глупо)

Ответить
1

Когда-то очень давно, под впечатлением от Травиана, хотел замутить что-то аналогичное, но в сеттинге а-ля Fallout.

Накатал полурабочий, можно сказать схематичный, прототип, но когда возникла необходимость решать нюансы, мой энтузиазм быстро иссяк и проект был предан забвению

Ответить

Вертикальный кубок

1

Мне достаточно было прочитать отзывы, чтобы не начинать играть.
Безумная разбалансированность и невозможность играть логично - это то, на что все жалуются.

Ответить

Бетонный вентилятор

Вертикальный
0

вот да, чот я сразу не прочитала(

Ответить

Соответствующий торшер

1

Нежизненно, в россии можно и вон ниче.

Ответить
1

Кто о чём, а гепард о протестах!

Ответить
0

кто нить знает продолжателей жанра тактики типа десперадос и коммандос?

Ответить

Телефонный Петя

ouxen
2

wasteland в какой то мере и mutant year zero

Ответить
0

This is police 2 (в первую не катал, вторая просто великолепна)

Ответить
0

А ты как хотела, сразу победить что ли

Ответить

Бетонный вентилятор

Stanley
1

Не, я хочу рабочую и логичную механику)

Ответить
1

Тоталитарные нотки слышу я

Ответить

Абсолютный чувак

Stanley
2

подсадить ли гепарда на парадоксодрочильни? 

Ответить
0

Я сам не особо по стратегиям, я только в Stellaris играю из парадоксодрочилен

Ответить

Абсолютный чувак

Stanley
0

10 ксеноцидов из 10

Ответить

Контрольный

Stanley
0

Говорят дико лагучая ведь? Или норм?

Ответить
0

Она не лагает. У неё падает скорость с течением партии.

Ответить

Привлекательный

Абсолют…
0

Не думаю что ее затянет эксель. Уж очень это на любителя

Ответить

Бетонный

Stanley
1

Ну нет же. Я наоборот стараюсь крайне мягко игру проходить. Я об одном талдычу: механика очень не допиленная) 

Ответить
0

Оке, не так понял значит. Ну выше правильно сказали - люди не всегда рациональны.

Ответить

Бетонный

Stanley
1

Тык не про людей в игре я, я про людей-создателей)) Надо было чутка лучше продумать механику логики юнитов. Вот та самая стата "Протест" сделала бы всё идеальным

Ответить
0

Ты вот даже когда победишь, игра тебе как бы намекает - а вот стоило ли оно того? Сохранила ли ты человечность сохранив человечество?

Ответить

Контрольный

Stanley
0

А какой толк от человечности, если нет человечества?

Ответить
–1

Это философский вопрос

Ответить
0

Например, логика юнитов. У нас кончается топливо в генераторе при -40 и мы последние люди на земле? Ну капец тебе, Капитан.

Не все люди мыслят рационально. Смирись с этим.

Ответить

Бетонный вентилятор

Marhal_New
0

Так они там ВСЕ мыслят так. Это прям очень большая ошибка

Ответить

Тупой утюг

0

ну у этой конторы игры да, хардкорные такие. прям заебаться надо.

я так понял, это потому что игра суть не слишком глубокая, и количество часов геймплея наращивается засчет сложности.

Ответить
0

Там сюжет на определённое количество дней вроде рассчитан.

Ответить
0

Дочь накормлена хоть?)

Ответить
0

Лул, прошёл с первого раза выжило около ~150 человек из ~300

Ответить

Привлекательный лолипоп

0

Бросай, их уже не спасти. Тебя ждет пожарная охрана

Ответить

Привлекательный лолипоп

Привлекательный
0

Или пожарный надзор

Ответить

Привлекательный лолипоп

Привлекательный
0

Или как это переводится

Ответить

Контрольный

Привлек…
0

Бродилка с хуёвым концом.

Ответить

Профессиональный вентилятор

0

А мне игра очень понравилась, играл на карантине.
Самое главное научиться эффективно ставить "жилые" зоны, которые должны быть отапливаемы 24ч вокруг одних центров отопления, а "рабочие" зоны ставить отдельно и отопление в них включать только на время работы с помощью переключателя.
Первый раз проходил и только и занимался тем, что распределял вылечившихся тяжелобольных обратно по рабочим местам, думал ппц что за геймплей. И то прошел бурю.
А второй раз проходил через веру на изи, когда понял принципы отопления и что лучше не давать людям замерзнуть, чем потом лечить инвалидов.

Ответить
0

Ты слишком много живёшь в РФ и не привыкла к тому что у народа есть права

Ответить
0

Готовим поспорить что гепард строила кладбище вместо ямы для трупов

Ответить