Новости
Николай Чумаков

CAS дисквалифицировал попавшуюся на допинге российскую бобслеистку

И аннулировал её результаты на Олимпиаде в Пхёнчхане.

Надежда Сергеева (справа) и Анастасия Кочержова. Фото DPA

Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS) дисквалифицировал российскую бобслеистку Надежду Сергееву за нарушение антидопинговых правил. Как сказано на сайте суда, результаты спортсменки на Олимпийских играх в южнокорейском Пхёнчхане полностью аннулированы.

В пресс-релизе CAS отмечено, что Сергеева имеет право подать аппеляцию о сокращении срока дисквалификации. Расследованием после Олимпиады займётся Международная федерация бобслея и скелетона (IBSF). Спортсменка должна сдать аккредитацию и покинуть Олимпийскую деревню в Пхёнчхане.

В допинг-пробе Сергеевой, взятой 18 февраля, нашли запрещённый сердечный препарат триметазидин. Сергеева подтвердила факт наличия допинга и отказалась от вскрытия допинг-пробы «Б». После этого МОК передал в арбитражный суд документы о нарушении антидопинговых правил.

23 февраля Сергееву заподозрили в употреблении допинга, затем эту информацию подтвердил президент Федерации бобслея России. На Олимпиаде Сергеева заняла 12-е место в бобслейных «двойках» в паре с Анастасией Кочержовой.

#спорт #олимпиада2018