Технологии
Сергей Звезда

Пешеходы вместо машин: Маск поменял концепцию тоннелей Boring Company

Теперь не платформа для машин, а подземный электробус.

В ночь на 10 марта предприниматель Илон Маск рассказал об изменениях в концепции его компании The Boring Company, которая занимается строительством тоннелей. По его словам, предпочтение теперь отдаётся не автомобилистам, а пешеходам и общественному транспорту.

По словам Маска, транспортная система The Boring Company предполагает запуск «тысяч» станций размером с одно парковочное место. По его мнению, относительно небольшие «капсулы» позволят эффективнее справляться с потоком пассажиров, нежели метро.

Маск также представил первый демо-ролик с транспортной станцией, которая перевозит пассажиров по установленным маршрутам. В видео указано, что такие «капсулы» будут развивать скорость до 200 километров в час.

The Boring Company строит подземные тоннели в Лос-Анджелесе (продолжительностью 3,2 километра) и в Балтиморе (20 километров). Точная дата запуска системы неизвестна.

В роликах, которое Маск показывал в апреле 2017 года, на специальных передвижных платформах перемещались автомобили. Проект задуман как способ избавить города от пробок.

#технологии #маск #транспорт