Новости
Mayya Gavasheli

Австриец добился компенсации в 390 тысяч долларов за повышение коллеги-женщины

Он утверждает, что у него было больше квалификации для повышения.

Питер Францмайер (справа). Фото Stadt Wels

В Австрии суд признал сотрудника транспортного министерства Питера Францмайера (Peter Franzmayr) потерпевшим в деле о гендерной дискриминации из-за того, что более высокую должность, на которую он претендовал, получила женщина.

В 2011 году Францмайера не повысили в министерстве транспорта, повышение получила женщина Урсула Зенхер (Ursula Zechner). Истец утверждает, что его квалификацию оценили на 0,25% выше, чем Зенхер.

Федеральный Административный суд постановил, что «очевидно, с самого начала к Зенхер относились с большим предпочтением, чем к другим кандидатам». Согласно решению, Францмайер получит от государства около 390 тысяч долларов — в них входит разница в зарплате, которую он мог бы получить при повышении, а также компенсации морального ущерба.

Министр транспорта, Дорис Брюс, действовавшая на момент инцидента, утверждала, что все было выполнено в соответствии с законом. По её словам, всех кандидатов оценивала специальная комиссия, но она признала, что окончательное решение приняли из-за «масштабного недостатка женщин».

Дорис Брюс. Фото Reuters

Я надеюсь, что нынешнее решение суда не поставит под вопрос принципы повышения женщин.

Дорис Брюс

После завершения работы в министерстве, Францмайер в течение четырёх лет работал адвокатом, а затем стал главой администрации города Велс в 2016 году. Ранее в марте нынешний министр транспорта Норберт Ховер назначил его главой надзорной комиссии по состоянию дорог.

#законы #политика