Интернет
Николай Чумаков

Мем: США вторгаются ради нефти

Хорошо, что на «Аляске» нефти нет.

«Вода кипит при 100 градусах». Игра слов «boils» (кипит) и «oil» (нефть).

Шутки об американцах, которые готовы вторгнуться в любую страну ради нефти, существуют уже много лет в виде мемов с орлом или патриотических анекдотов. Юмористическая конструкция разошлась настолько широко, что использовалась Михаилом Задорновым в скетчах про «тупых американцев».

В начале марта на Reddit придумали новую вариацию старой шутки: авторы начали добавлять американских солдат на любые картинки с упоминанием слова «oil». Благодаря тому, что оно имеет несколько значений («масло», «нефть», «жир»), появились десятки мемов с американскими военными.

«Когда в рецепте просят добавить масло в сковородку»

«Когда у тебя жир на лице»

Мем начали широко использовать практически в любом контексте, поэтому в разделе MemeEconomy спросили, насколько выгодно в него вкладываться. Это прародитель «Биржи мемов» на Reddit, где пользователи узнают, как долго проживёт тот или иной мем. Кто-то назвал шутку «старой, как США», а кто-то посоветовал вкладываться в него, когда падают цены на нефть.

Недавно в Фейсбуке появилось отдельное сообщество, посвящённое шуткам про охоту американцев за нефтью. Как правило, мемы используют любые слова с «oil» и добавляют к ним солдат.

«Когда США узнали, что Ван Гог рисовал картины маслом»

«Когда США нашли масло в банке с тунцом»

До России мемы про вторжение американцев за нефтью дошли совсем недавно и появились на сайтах с шутками из интернета. Во «ВКонтакте» тоже есть несколько примеров, которые опубликовали 20 и 21 марта.

«— Приезжай ко мне. — Я не могу, занят защитой страны. — У меня есть нефть»

#соцсети #мемы