Кино и сериалы
Александр Фаст

Умер киноактёр Олег Анофриев

Его голосом говорили персонажи мультфильмов «Бременские музыканты» и «Как Львёнок и Черепаха пели песню».

Фото Екатерины Чесноковой, Sputnik

Советский актёр кино и озвучания Олег Анофриев умер в возрасте 87 лет. Информацию о смерти заслуженного артиста РСФСР и народного артиста России подтвердил его зять Сергей Солодинин и друг Александр Олешко.

За свою карьеру Анофриев снялся более чем в 50 фильмах. Самыми известными из них были «Алые паруса», «Гардемарины, вперёд!» и «Человек с бульвара капуцинов».

Наибольшую известность Анофриеву принесло озвучивание мультфильмов. Его голосом говорили персонажи «Бременских музыкантов», «Сказки о попе и работнике его Балде» и «Как Львёнок и Черепаха пели песню», а также Король Луи в российском дубляже диснеевской «Книги джунглей».

Анофриев спел одну из самых известных советских детских песен и заглавную тему «Спокойной ночи, малыши» — «Спят усталые игрушки».

Анофриев также был театральным актёром. Закончив школу-студию МХАТ, он в течение нескольких десятилетий работал в разных московских театрах, включая Театр Моссовета и Театре имени Маяковского.

С 1990-х годов Анофриев почти не появлялся в кино, но начал работать как телеведущий на федеральных каналах, например в передачах «Домашняя библиотека» (ОРТ) и «Сказочный полдник» (РТР).

#кино #происшествия