Новости
Сергей Звезда

Конфликт ВГТРК и «Батеньки» продолжается: ведущий «России 24» выпустил 9-минутный сюжет с критикой самиздата

«Этакий микс для своеобразной аудитории, называя вещи своими именами, для хипстерской».

«Россия 24» ответила на требование издания «Батенька, да вы трансформер» опровергнуть «грубое искажение» слов журналиста Петра Маняхина о «сотнях погибших» в кемеровском пожаре. Федеральный телеканал не извинился, но его ведущий Алексей Казаков выпустил десятиминутный сюжет, посвящённый критике самиздата.

Конфликт начался с сюжета «России 24» от 28 марта о фейках после трагедии в торговом центре «Зимняя вишня». В ролике показали эпизод из эфира телеканала «Дождь» с прямым включением Маняхина из Кемерова. Отвечая на вопрос ведущего Михаила Козырева, репортёр сообщил о «передаче из уст в уста» слухов о 700 погибших и подчеркнул, что эта информация ничем не подтверждена.

Тогда «Россия 24» представила журналиста «Батеньки» как распространителя непроверенных данных и обвинила «Дождь» в нарушении закона о СМИ. Редакция самиздата, кроме требования сделать опровержение, пригласила сотрудников федерального телеканала к себе на cтажировку.

29 марта вышел сюжет-реакция на заявление «Батеньки» под названием «Кемерово. Трупоеды огрызаются». На официальном YouTube-канале телеканала есть только трейлер сюжета и ссылка на него, а он сам опубликован на канале ведущего Алексея Казакова. Логотипа «России 24» в видео нет.

Кадр из нового сюжета «России 24» о «Батеньке»

«Россия 24» настаивает, что не вырывала фразу корреспондента «Батеньки» из контекста и привела её целиком. В сюжете телеканал упрекнул самиздат в том, что у незарегистрированного СМИ «минимум ответственности за факты и максимум свободы в самовыражении». Казаков назвал Маняхина «вроде бы корреспондентом», который выступил «в роли стрингера для самого объективного на свете телеканала „Дождь“».

В сюжете на ВГТРК использовали кадры из видеообращения «Батеньки» в рамках краудфандинговой кампании двухлетней давности, а также скриншоты сайта издания и различных материалов. Среди них «Вуду — не вуду: История африканской магии», «Я, Дмитрий Энтео» и «Ваш личный астропрогноз».

«Если серьёзно, [«Батенька» — это] эдакий микс для своеобразной аудитории, называя вещи своими именами, для хипстерской.

Алексей Казаков

«Россия 24» также ответила на предложение «Батеньки» прийти на стажировку и научиться профессиональной журналистике. Сотрудники телеканала предложили самиздату «дружить редакциями», прийти на стажировку к ним и посетить «комплексный обед в столовой: первое, второе и компот за 75 рублей».

Мы не меркантильны и готовы делить с вами столы и табуретки. Спускайтесь, мы покажем, где висит рупор Кремля, стоят тома пропаганды и хранится банка с радиоактивным пеплом. А в нашей столовой вам хватит на бутерброд и даже на кофе с молоком.

«Россия 24»

Основатель «Батеньки» Егор Мостовщиков в своём фейсбуке назвал сюжет «очень смешным». Он объяснил TJ, что редакция не намерена как-то отдельно реагировать на новый сюжет «России 24».

Мы будем делать то же, что издательский дом «Мамихлапинатана», который выпускает в том числе и самиздат «Батенька, да вы трансформер», делает каждый день — работать. В общем-то, это всё.

Егор Мостовщиков

#медиа #видео #политика