Разборы
Женя Кузьмин

Резонанс: Стрельба в офисе YouTube

«Шутинг» привёл к продолжению спора о свободном ношении оружия в США и массовым обсуждениям роликов стрелявшей женщины-блогера.

Насим Агдам

3 апреля в главном офисе YouTube в Калифорнии произошла стрельба»: американка иранского происхождения Насим Агдам открыла огонь во дворе кампуса, ранила несколько человек и покончила жизнь самоубийством. Одна из версий произошедшего: Агдам разозлилась на компанию за «цензурирование» её роликов и отключение монетизации.

Стрельба в штаб-квартире YouTube стала одной из главных новостей в соцсетях. Некоторые сотрудники сервиса и находящихся рядом офисов писали в Твиттер о нападении.

В США пользователи соцсетей выражали соболезнования, а также отметили — за три месяца в стране было почти 60 «шутингов».

Вокруг произошедшего в офисе YouTube продолжились споры по поводу необходимости ограничений на покупку огнестрельного оружия в стране.

Со словами поддержки выступили и популярные YouTube-блогеры.

В Твиттере сразу обратили внимание на странные ролики Агдам, где она говорила о веганах, издевательствах над животными, а также танцевала и показывала упражнения на фоне хромакея.

На личности стрелка акцентировались и в русскоязычном сегменте Твиттера. Некоторые блогеры писали, что стрелок — трансгендер, но это непроверенная версия с имиджборды 4chan.

В России тоже начали обсуждать свободное ношение огнестрельного оружия.

#резонанс #youtubehq #соцсети