Новости
Дамир Камалетдинов

Илья Варламов рассказал о втором задержании за неделю. На этот раз — в Китае за шпионаж

Таксист, который весь день возил блогера по Китаю, якобы написал на него донос.

Блогер Илья Варламов рассказал, что его задержали во время пересечения границы Китая с Россией. По его словам, китайские спецслужбы увидели в нём и его друге шпионов на разведке.

Блогер не предоставил никаких доказательств, сославшись на то, что у них с другом отобрали телефоны. По словам Варламова, он прилетел в китайский город Хэйхэ, который находится недалеко от Благовещенска. Они с другом планировали изучить приграничные территории и сравнить российский и китайский города. На выходе из аэропорта блогер вызвал такси и попросил водителя за дополнительную плату повозить его по некоторым местам Хэйхэ до конца дня.

Варламов отметил, что не делал ничего необычного: просто фотографировал дома, строительство моста через Амур и пограничный переход. Когда на следующий день он с другом хотел вернуться в Россию, то их задержали. По словам Варламова, для этого позвали военных в касках, бронежилетах и с пластиковыми щитами.

У блогера и его друга забрали телефоны и отвезли их в автозаке в полицейское отделение. Там смартфоны попросили разблокировать и «что-то с ними делали несколько минут». На все вопросы россиянам отвечали «не усугубляйте своё положение»

Через два часа Варламова с другом отпустили и отвезли обратно. По словам блогера, оказалось, что таксист, который возил их по городу, написал донос в органы госбезопасности. Водителя якобы смутило, что в отличие от других туристов, Варламов с другом интересовались строениями и стратегическими объектами пограничного города.

28 марта, за неделю до инцидента в Китае, сотрудники ФСБ задержали Варламова в Москве во время интервью в прямом эфире телеканалу РБК. Они передали его полиции, где его попросили дать показания, но он отказался, сославшись на 51-ю статью Конституции. Полицейские сообщили Варламову, что он подозрительно себя вёл и совершил правонарушение, но не уточнили какое и отпустили его в тот же день.

#происшествия #интернет