Интернет
Дамир Камалетдинов

Пользователи Tinder столкнулись с ошибкой входа в приложение из-за изменений в API Facebook

Соцсеть сделала это для борьбы с утечками пользовательских данных и заодно навредила разработчикам других сервисов.

Пользователи Tinder пожаловались, что не могут войти в приложение через Facebook (это основной способ авторизации в сервисе) из-за ошибки соцсети. В обеих компаниях подтвердили наличие проблемы и пообещали исправить её в ближайшее время. Об этом сообщает The Verge.

4 апреля Facebook обновила политику приватности и внесла изменения в систему API, которую используют сторонние разработчики для взаимодействий с соцсетью. Компания не предупреждала о нововведениях заранее, поэтому авторы приложений и сервисов не могли подготовиться.

Вскоре после обновлений API пользователи Tinder пожаловались в Твиттере, что их выбрасывает из приложения, а после этого они не могут зайти обратно. Сервис требует у них разрешения на полный доступ к данным Фейсбука и просит войти в соцсеть, а потом замкнутый круг начинает с начала.

Неизвестно, сколько пользователей затронула ошибка. Эксперимент TJ показал, что проблема коснулась не всех.

В Tinder подтвердили наличие ошибки, которая не даёт пользователям войти в сервис и пообещали исправить её как можно быстрее.

В разговоре с The Verge в Фейсбук заявили, что ошибка входа Tinder действительно связана с недавними изменениями в API. Представители соцсети рассказали, что уже работают с разработчиками сервиса знакомств, чтобы исправить проблему.

19 марта журналисты обнаружили, что компания Cambridge Analytica смогла в обход правил Фейсбука получить данные 50 миллионов человек. Через два дня после этого из-за скандала соцсеть потеряла более 50 миллиардов долларов капитализации, а многие предприниматели и СМИ устроили компании Цукерберга бойкот и призвали удаляться из Фейсбука.

Марк Цукерберг несколько дней молчал, а потом публично извинился перед пользователями сначала у себя на странице, а потом на телевидении и в газетах. 3 апреля стало известно, что утечка данных могла затронуть 87 миллионов человек.

#соцсети #deletefacebook #интернет