Новости
Дамир Камалетдинов

Навальный призвал выйти на митинг 5 мая перед инаугурацией Путина

Политик пообещал согласовать акции с властями.

Алексей Навальный призвал выйти на митинг 5 мая всех, кто проголосовал не за Путина. По оценке политика — это 53 миллиона человек. Протестующие будут требовать борьбы с коррупцией, бедностью и неравенством.

Одной из тем митингов станет ограничение интернета в России. Навальный в том числе упомянул возможную блокировку Telegram, как пример того, на что не давали согласия граждане России.

У нас позитивная повестка: оставить интернет в покое, распустить Роскомнадзор, перестать сажать людей за лайки и репосты. Тогда IT-сфера будет приносить много денег в экономику и карманы граждан. И если Путин намерен уничтожать интернет дальше (а он намерен), то пусть он видит, что это происходит вопреки воле миллионов. Надо выйти 5 мая на улицы и сказать об этом.

с сайта Навального

Политик напомнил, что расследование «Он вам не Димон» вышло чуть больше года назад, и с тех пор в Южной Корее успели провести импичмент президента и посадили её в тюрьму на 24 года за коррупцию.

Навальный отметил, что его штабы в соответствии с законом подадут заявки на проведение митингов во многих городах. Местами акций станут те же места, где власть будет проводить праздничные акции 1 мая.

По словам политика, «несанкционированной акции» быть не может, потому что заявки подаются заранее. Если власти откажут в проведении митингов или перенесут их, то организаторы продолжат действовать по закону в соответствии с конституцией и проведут всё в то время и в тех местах, куда подавали заявки.

Инаугурация Владимира Путина пройдёт 7 мая — через два дня после митингов Навального.

#навальный #митинги #политика