Кино и сериалы
Николай Чумаков

В Детройте установят бронзовую статую Робокопа выше трёх метров

Около двух тысяч человек собрали деньги на монумент героя из одноимённого фильма.

Фото Detroit Informer

В Детройте на площади около Научного центра Мичигана установят статую Робокопа — вымышленного героя из одноимённого фильма. На фигуру, которая будет выше трёх метров, собрали около 70 тысяч долларов с помощью кампании на Kickstarter.

Установку памятника начали обсуждать в 2011 году после того, как в Филадельфии появился монумент в честь киногероя Рокки Бальбоа. Жители Детройта собрали группу на Фейсбуке, где договорились со скульпторами и спланировали бюджет. Модель Робокопа создали с помощью 3D-сканирования на основе его внешности из первого фильма.

Блок instagram недоступен

Изначально авторы хотели сделать двухметровый бюст, но когда смогли собрать больше заявленных 50 тысяч долларов, решили сделать полноценную статую выше трёх метров. В апреле скульптор из компании Venus Bronze Works Inc изготовил монумент из бронзы и опубликовал его первые фотографии.

Дату установки фигуры до сих пор не выбрали, однако по плану это должно произойти до конца мая. Организаторы уже договорились с Научным центром и выбрали место для будущего монумента.

Робокоп — герой одноимённой трилогии фильмов Пола Верховена, Ирвина Кершнера и Фреда Деккера, которая выходила с 1987 по 1993 год. По сюжету, полицейского из Детройта убивают на задании, после чего его сознание спасают в теле киборга, который подчиняется крупнейшей корпорации.

#кино #офтоп #сша #архитектура