Новости
Николай Чумаков

В Госдуму внесли законопроект о сроках за соблюдение антироссийских санкций

Из-за него могут пострадать Сбербанк, «МегаФон» и «Макдоналдс», которые не работают в Крыму.

В Госдуму внесли законопроект об уголовном наказании за соблюдение и пособничество при введении санкций против России. Авторами документа выступили лидеры всех четырёх фракций. Проект закона опубликовали в базе данных нижней палаты.

Согласно документу, в УК РФ внесут поправки о наказании за «ограничение или отказ в совершении хозяйственных операций и сделок» ради исполнения иностранных санкций. За это предлагается штрафовать на сумму до 600 тысяч рублей или тюремные сроки до 4 лет.

Авторы законопроекта привели пример нарушения нового закона: клиенту, находящемуся в списке санкций США, отказывают в открытии счёта в российском банке. Наказание последует для всей компании, а не только для оператора на кассе.

В том числе в документе предусмотрена ответственность за действия, которые могут привести к введению новых санкций. За это предлагаются штрафы до 500 тысяч рублей или тюремные сроки до 3 лет со штрафами до 200 тысяч рублей.

Из-за законопроекта могут пострадать российские компании, которые не ведут бизнес в Крыму, чтобы не попасть под санкции США, в том числе Сбербанк, «МегаФон» и «Макдоналдс». Как отметил руководитель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, «российские банки как будут работать, так и работают», имея в виду ВТБ и Сбербанк.

Законопроекту дали положительную характеристику в Верховном суде и правительстве. Первое чтение назначено на 17 мая, второе — на 24 мая.

#санкции #политика #законы