Новости
Сергей Звезда

Путин открыл Крымский мост на «КамАЗе». Для всех его откроют через сутки

«Поехали», — перед поездкой сказал президент.

В Крыму официально открыли автомобильную часть Крымского моста, который связал Таманский и Крымский полуострова. Первым по нему проехал Владимир Путин, который сел за руль строительного «КамАЗа» и возглавил колонну техники, с помощью которой возводили конструкцию.

Путин, перед поездкой сказавший строителям «Поехали», находился в кабине не один: вместе с ним были начальник строительства Крымского моста и глава «СГМ-Мост» — дочерней компании генподрядчика.

Подрядчик: Мы хоть и бодро отчитывались, всё равно было страшно. Потому что первые сваи били по 12-15 дней. Думали, куда же мы выйдем по времени.

Путин: Да, мне рассказывали. Испугались, значит?

Подрядчик: Да, сначала испугались, было такое чувство.

разговор в «КамАЗе», цитата по сюжету «России 24»

Колонна отправилась со стороны Тамани в 14:48 по московскому времени и через 20 минут прибудет на берег Крыма в Керчи. Там пройдёт митинг и концерт для строителей.

В соцсетях появились вопросы о том, давно ли Путин получил водительские права на управление грузовиком. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков рассказал, что тот получил права категории С «примерно 20 лет назад».

Хотя открытие прошло 15 мая, движение для всех автомобилистов откроют только 16 мая в 5:30 по московскому времени. Максимальная скорость движения составляет 90 километров в час.

Крымский мост — самый протяжённый мост в России, его длина составляет 19 километров. Генподрядчиком выступил «Стройгазмонтаж» Аркадия Ротенберга, стоимость проекта — 228,3 миллиарда рублей.

Фактически конструкция представляет собой железнодорожный и автомобильный мосты, которые идут параллельно. Железнодорожную часть обещают запустить в 2019 году.

#политика #путин