Новости
Mayya Gavasheli

Госдума приняла в первом чтении законопроект о криптовалютах

Если его примут окончательно, биткойн не будет считаться деньгами в России.

Госдума приняла в первом чтении законопроект «О цифровых финансовых активах». Документ устанавливает «цифровые финансовые активы» незаконным средством платежа на территории России.

Законопроект также вводит понятия «майнинг», «криптовалюта», «токен», «смарт-контракт» и «процедура выпуска токенов». В документе криптовалюта и токены считаются имуществом.

Согласно законопроекту, обмен токенов на рубли или иностранную валюту может производиться только через «операторов обмена цифровых финансовых активов». Банк России может ограничивать сумму приобретения токенов лицами, которые не являются квалифицированными инвесторами. Это сделано для их защиты, отмечается в документе.

Кроме того, майнинг признаётся предпринимательской деятельностью лишь тогда, когда лицо, которое его осуществляет, в течение трёх месяцев подряд превышает лимиты энергопотребления, которые устанавливает правительство.

Законопроект внесли в Госдуму 20 марта. Он практически не отличается от документа, разработанного Министерством финансов, но уточняет проблемные вопросы. Это не первый законопроект по криптовалютам, который вносится на рассмотрение в Госдуму, однако только он прошёл первое чтение.

#криптовалюты #политика