Новости
Александр Фаст

Нидерланды и Австралия официально обвинили Россию в причастности к крушению малайзийского «Боинга»

Власти двух стран призвали к диалогу и правосудию над виновными.

Власти Нидерландов и Австралии официально обвинили Россию в причастности к крушению малайзийского «Боинга», который сбили над Донецкой областью Украины в 2014 году. Об этом говорится в заявлении голландского совета министров, сообщило агентство Reuters.

В правительстве добавили, что уже обратились к России с предложением диалога о справедливости в ситуации «невероятных страданий и урона», связанных с крушением рейса MH17. Они также отметили, что привлечение к ответственности целой страны — это «сложный юридический процесс».

Накануне заявления голландских министров международное следствие представило доклад о причастности российского Минобороны к падению малайзиского «Боинга», вылетевшего из Амстердама. По данным следователей, участвовавший в катастрофе ракетно-зенитный комплекс принадлежал 53-й зенитно-ракетной бригаде из Курской области.

Самолёт авикомпании Malaysia Airlines, следовавшего по рейсу Амстердам — Куала-Лумпур, сбили 17 июля 2014 года, когда он пролетал над конфликтными территориями на востоке Украины. На борту лайнера находились 283 пассажира и 15 членов экипажа — они все названы погибшими.

#политика #украина