Дизайн и архитектура
Сергей Звезда

Архитектура: Русский православный центр в Париже, непохожий на храмы в России

«Совершенно нетипично для РПЦ».

25 мая Илья Варламов опубликовал ролик из Парижа, в котором показал, как снаружи выглядит Свято-Троицкий собор и Русский духовно-культурный центр — часть российского посольства. Здание кардинально отличается от привычных для России православных храмов.

Кадр из видео Варламова

Кадр из видео Варламова

Стена православного центра из бургундского камня со стеклянными вставками. Кадр из видео Варламова

Русская православная церковь очень консервативна. Она не допускает никаких экспериментов, она очень болезненно относится к любым попыткам интерпретировать библейские события, спектакли, живопись. Всё сразу оскорбляет их чувства.

С другой стороны, есть католическая церковь. В странах католических с храмовой архитектурой всё намного круче. Сама по себе церковь является памятником современной архитектуры и отражает современные тенденции, туда приятно приходить.

В моём понимании церковь должна бороться за прихожан, должна привлекать в свои ряды в том числе и молодёжь. А как можно привлечь молодёжь такой суперконсервативной позицией? Я считаю, что церковь должна идти в ногу со временем.

Илья Варламов

Православный центр в Париже официально открыли 19 октября 2016 года при участии министра культуры Владимира Мединского. Проект здания разработал французский архитектор Жан-Мишель Вильмотт со своим бюро Wilmotte & Associés.

Блок quiz недоступен

#архитектура #соцсети #религия