Дизайн и архитектура
Сергей Звезда

Театр.doc перенёс спектакль «Пытки» в Петербурге. Организаторы заявили о давлении ФСБ

«Велика вероятность, что придут и за нами».

Участники проекта «Пытки». Фото театра

Московский театр документальной пьесы «Театр.doc» перенёс показ спектакля «Пытки» в Петербурге со Дня города 27 мая на неопределённую дату, сообщила режиссёр и ассистент художественного руководителя театра Зарема Заудинова. Она назвала причиной давление сотрудников ФСБ на хозяина площадки.

«Театр.doc» хотел показать «Пытки» в пространстве иммерсивного шоу «Безликие». По данным театра, незадолго до премьеры площадка отказалась их принять, поскольку им позвонили из ФСБ и пригрозили их закрыть. Как сообщила «Фонтанка», «Безликие» и «Театр.doc» на тот момент договорились «устно» и ещё не подписали коммерческий договор аренды. Зрители должны были проходить на спектакль бесплатно.

Мы их [«Безликих»] понимаем, но нам теперь нужна новая площадка. А так как это случилось в пятницу, перед выходными, то найти её будет сложновато. [...]

Мы сейчас ищем, во-первых, площадку, во-вторых, нам будет нужна и юридическая поддержка, потому что если они позвонили «Безликим», то велика вероятность, что придут и за нами.

Зарема Заудинова

Спектакль «Пытки» основан на свидетельствах пострадавших, их родителей и правозащитников. В постановке в том числе заняты журналисты, активисты и представители Общественной наблюдательной комиссии Петербурга.

Санкт-Петербург — один из городов, где задерживают участников дела «Сети» — сфабрикованного обвинения против антифашистов. Санкт-Петербург — город, где ФСБ пытает людей.

из анонса спектакля «Пытки»

#искусство #политика