Новости
Николай Чумаков

МИД РФ о блокировках российских СМИ на Украине

Провайдеры закрыли доступ к сайтам РИА «Новости», ВГТРК, РЕН-ТВ и НТВ.

Российский МИД раскритиковал блокировку сайтов РИА «Новости», ВГТРК, РЕН-ТВ и НТВ на территории Украины. В министерстве назвали это решение «актом политической цензуры».

Мы уже не раз констатировали тот факт, что официальный Киев совершенно открыто проводит политику подавления всякого инакомыслия в национальном информационном пространстве, и страна фактически стремительно скатывается к тоталитаризму.

МИД РФ

В МИД также напомнили, что с их оценкой действий украинских властей согласились представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ и ряд правозащитных организаций.

29 мая украинские провайдеры начали блокировать сайты, принадлежащие МИА «Россия Сегодня», включая сайт РИА «Новости» и агентства «Р-Спорт». Также под запрет попали сайты телеканалов НТВ и РЕН-ТВ и телеканалы «Россия-1», «Россия 24», «Культура», «Карусель» и «РТР-Планета», радиостанции «Маяк» и «Вести-ФМ»).

Ранее российские власти блокировали сайты изданий «МБХ-Медиа», «Грани.ру» и «Каспаров.ру», а также сайт с расследованиями Навального, Также в России запрещены анонимайзеры для обхода блокировок HideMe, NoBlock и «Хамелеон».

#медиа #украина #блокировки