Офтоп
Дамир Камалетдинов

Сеть супермаркетов Lidl перестанет продавать сигареты в Нидерландах из-за низкого спроса

К 2022 году эти табачные изделия полностью исчезнут из ассортимента магазина.

Фото Wam & Van Duren

Сеть европейских супермаркетов Lidl начнёт постепенно убирать сигареты из магазинов в Нидерландах из-за отсутствия спроса. На изменение привычек населения повлияли действия властей по борьбе с курением. Об этом сообщила газета Stuttgarter Nachrichten со ссылкой на заявление нидерландского филиала Lidl.

По данным издания, в последние несколько лет продажи сигарет в Нидерландах сократились настолько, что их стало невыгодно продавать. Отмечается, что на это повлияли введённые властями меры, например, магазины обязали скрыть табачную продукцию от покупателей.

В Нидерландах наблюдается абсолютно чёткая тенденция к отказу от курения. Это заметно на кассах. Мы не хотим идти против тренда, поэтому сокращение продаж сигарет является для нас логичным шагом.

из пресс-релиза Lidl

Представитель Министерства здравоохранения, благосостояния и спорта Нидерландов Паул Блокхейс (Paul Blokhuis) назвал решение Lidl «фантастическим» и выразил надежду, что этому примеру последуют другие ритейлеры.

В ближайшем будущем правительство страны планирует запретить курение в ресторанах и на террасах. В других европейских странах, где у Lidl более 10 тысяч магазинов, компания пока не планирует отказываться от продажи сигарет. Нидерландский филиал насчитывает около 400 магазинов.

#офтоп #политика