Новости
Mayya Gavasheli

Иркутский депутат пожаловался на блокировку аккаунта в «Одноклассниках» с опросом о повышении пенсионного возраста

Обновлено: в соцсети объяснили, что публикация быстро распространялась и автоматическая система модерации приняла это за подозрительную активность.

Михаил Щапов. Фото со страницы в Фейсбуке

Иркутский депутат Госдумы Михаил Щапов сообщил, что «Одноклассники» заблокировали его аккаунт с опросом о повышении пенсионного возраста. По его словам, после восстановления доступа к аккаунту опрос исчез с его страницы.

Щапов рассказал о блокировке на своей странице в Фейсбуке. По словам депутата, публикация с опросом оказалась единственной удалённой с его страницы. Он утверждает, что к тому моменту проголосовали 20 тысяч человек, а под публикацией набралось более тысячи комментариев, которые «очень жалко».

Порадовал ответ службы поддержки: в вашем аккаунте зарегистрирована подозрительная активность. Видимо, это очень подозрительно, когда депутат готов голосовать как скажут его избиратели. [...]

Если это не сбой, а политика, удивляет только одно: там не было агитации, просто опрос. Неужели людям отказано даже иметь свое мнение и высказывать его.

Михаил Щапов

Щапов сделал новый опрос в Фейсбуке и новый опрос на своей странице в «Одноклассниках». Представители «Одноклассников» пообещали прокомментировать ситуацию позднее.

Обновлено в 19:05: представители «Одноклассников» прокомментировали блокировку аккаунта депутата. В соцсети пояснили, что решения об ограничении доступа к контенту принимаются только при нарушении правил соцсети или законов России.

В данном случае автоматическая система модерации ОК приняла быстрое распространение публикации по соцсети за аномально высокую активность и ограничила доступ к опросу. Сейчас аккаунт пользователя доступен без ограничений, публикация скоро будет восстановлена. Также мы связались с представителями депутата и верифицируем его аккаунт.

пресс-служба «Одноклассников»

14 июня премьер-министр Дмитрий Медведев объявил о планах правительства повысить пенсионный возраст. Изменения планируют производить постепенно: до 2028 года для мужчин и до 2034 для женщин. Итоговый пенсионный возраст должен составить 65 и 63 года соответственно.

#политика #соцсети