Николай Чумаков

Сборная России обыграла Египет на ЧМ-2018 и впервые в истории гарантировала выход в плей-офф

Игра закончилась со счётом 3:1 — забили снова Дзюба и Черышев.

Роман Зобнин и Артём Дзюба. Фото Reuters

Сборная России провела второй матч группового этапа домашнего Чемпионата мира по футболу — на стадионе в Петербурге команда выиграла у Египта со счётом 3:1. Голы забили Денис Черышев и Артём Дзюба, ещё один мяч оказался автоголом, от Египта забил Мохаммед Салах. Благодаря этой победе Россия впервые в истории почти вышла из группы на Чемпионате мира. Чтобы этого не произошло, Саудовская Аравия должна обыграть Уругвай и Египет с крупным счётом, а Россия крупно проиграть Уругваю.

В первом тайме российская команда много атаковала: самые опасные моменты были у Дениса Черышева, пробившего издали, и Артёма Дзюбы, на которого навешивали партнёры. К концу 45 минут египетские футболисты отобрали инициативу — явный шанс забить был у Мохаммеда Салаха, ударившего с разворота выше ворот.

Во втором тайме ситуация изменилась: на 47 минуте Ахмед Фатхи после подачи в штрафной Египта срезал мяч в свои ворота.

На 59 минуте второй гол забил Денис Черышев — ему отпасовал бывший бразильский игрок Марио Фернандес.

Крупным счёт сделал Артём Дзюба, забивший третий гол на 62 минуте.

На 73 минуте Россия всё-таки пропустила гол — с пенальти забил Мохаммед Салах.

Кроме Египта, в группе А с Россией играют Уругвай и Саудовская Аравия. Если 20 июня уругвайцы обыграют саудитов, то сравняются с россиянами по очкам — по шесть у каждой команды. 25 июня в третьем матче Россия и Уругвай решат, кто выйдет с первого места, а кто со второго. От этого зависит, на кого они выйдут в плей-офф — на победителя или серебряного призёра группы B, где играют Португалия, Испания, Иран и Марокко.

Уругваю и России может помешать Саудовская Аравия, если обыграет Уругвай и Египет с крупным счётом, а Россия крупно проиграет Уругваю — исход будет решаться по разнице забитых и пропущенных мячей. Самая большая разница — 7 мячей — у России, за ней идут Уругвай (1) и Египет (-3, то есть команда пропустила больше, чем забила), последняя — Саудовская Аравия (-5). Если Саудовская Аравия дважды победит и поправит разницу забитых и пропущенных мячей, то Россия не пройдёт в 1/8 финала.