Новости
Mayya Gavasheli

Би-би-си: Первый канал отстранил Уткина от комментирования ЧМ по требованию Кремля

Источники издания утверждают, что этого добивалась генпродюсер «Матч ТВ» Тина Канделаки.

Кадр из ролика Василия Уткина с объявлением о прекращении сотрудничества с Первым каналом

Требование отстранить Василия Уткина от комментирования матчей Чемпионата мира-2018 поступило на Первый канал из администрации президента. Об этом Би-би-си рассказали два источника, близкие к руководству федеральных каналов, и собеседник, близкий к Кремлю.

При этом, по словам двух собеседников издания, комментатора уволили по просьбе первого замглавы АП Алексея Громова, который курирует СМИ. Это также утверждают источники «Радио Свобода». Знакомый Громова сказал Би-би-си, что тот «никакого отношения к этому не имеет».

Собеседник, близкий к руководству Первого канала и источник, близкий к ситуации, заявили, что отстранения Уткина Кремль попросило руководство «Газпром-медиа». Издание отмечает, что раньше он работал в структурах холдинга — на «НТВ-Плюс», а затем на «Матч ТВ». Собеседник, близкий к руководству Первого канала, подтвердил, что уход Уткина напрямую связан с давлением руководства «Газпром-медиа».

По версии одного из источников Би-би-си, ухода Уткина добивалась генеральный продюсер «Матч ТВ» Тина Канделаки. Она заявила изданию, что может комментировать только свою сферу ответственности — околоспортивный контент «Матч ТВ». Канделаки подчеркнула, что «не имеет никакого отношения к результату работы господина Уткина на Первом канале» и добавила, что не может быть ответственна за всё происходящее в российской спортиндустрии.

Уткин сказал Би-би-си, что на него давления «никто не оказывал» и отказался от дальнейших комментариев.

У меня были контакты только с Первым каналом, с которым мы находимся в полной душевной гармонии. Я надеюсь, что мы ещё не раз посотрудничаем в будущем.

Василий Уткин

19 июня стало известно, что Василий Уткин прекратил сотрудничество с Первым каналом и больше не будет комментировать матчи Чемпионата мира по футболу. Он не назвал причины ухода. Представитель Первого канала не уточнил, чьей инициативой стал уход Уткина — телеканала или самого комментатора.

Уткин успел прокомментировать только один матч — Испания-Португалия в Сочи 15 июня. Гонорар от каждой встречи он обещал перевести в Благотворительный фонд «Выход» для содействия решению проблем аутизма в России.

#медиа #спорт #чм2018