Технологии
Никита Лихачёв

«Серебряный дождь» объявил о закрытии своего Telegram-канала, «получив письмо» из Роскомнадзора

Вот только письмо предназначалось не радиостанции, а операторам связи.

Радио «Серебряный дождь» объявило о закрытии своего Telegram-канала — якобы в связи с получением письма от Роскомнадзора. В письме, скан которого представители радиостанции опубликовали в том же канале, говорится о необходимости выполнять решение Таганского районного суда, запретившего Telegram в России.

Уважаемые подписчики. В связи с получением вот такого письма, вынуждены закрыть наш телеграм-канал с 23 июля 2018 года. Если Телеграм утрясет с властями свои вопросы, мы канал снова запустим.

«Серебряный дождь»

Судя по опубликованному скану, письмо Роскомнадзора предназначалось не радиостанции, а операторам связи — об этом говорится в его шапке. О рассылке такого же письма мобильным операторам сообщалось ещё 12 июля.

Действительно ли такое письмо было направлено в редакцию «Серебряного дождя», неизвестно — возможно, на радиостанции что-то перепутали. Кроме того, неясно, почему СМИ решило закрыть свой канал не немедленно, а именно с 23 июля. До объявления о закрытии последняя запись на канале «Серебряного дождя» датировалась 5 июля, а подписчиков на нём было чуть больше 2 тысяч человек. Другие СМИ не сообщали о получении подобных писем от Роскомнадзора.

На 12 июля, когда впервые стало известно о таком письме, свой информационный канал в Telegram продолжал вести лишь «МегаФон» — «Билайн» и МТС перестали вести свои каналы ещё 13 и 16 апреля (в день принятия решения суда и начала блокировки Роскомнадзором соответственно). Несмотря на предупреждение, «МегаФон» продолжил вести свой канал — 16 июля в нём появились две новые публикации.

#telegram #блокировки #медиа