Новости
Mayya Gavasheli

Роскомнадзор пообещал не блокировать YouTube за ролики с рекламой Навального

Роскомнадзор не планирует блокировать YouTube из-за ситуации вокруг «вмешательства» Google в выборы. Об этом сообщил заместитель руководительства ведомства Вадим Субботин.

Отмечу, что о блокировке YouTube на территории Российской Федерации речи не идёт. У нашего государства есть и другие механизмы для принуждения к исполнению российских законов.

Вадим Субботин

«Мы находимся с компанией Google в состоянии диалога. Диалог идёт, о результатах проинформируем позже», — заявил глава Роскомнадзора Александр Жаров.

В Роскомнадзоре добавили, что официальной реакции от Google пока не было. 4 августа компания заявила РБК, что рассматривает «все обоснованные обращения от государственных органов», но не комментирует отдельные ситуации.

4 сентября Роскомнадзор, Генпрокуратура и ЦИК направили письма исполнительному директору Google (владеет YouTube) Ларри Пейджу. Ведомства предупредили корпорацию о «недопустимости вмешательства» в российские выборы. Претензии возникли из-за рекламы роликов Алексея Навального об акции против повышения пенсионного возраста, запланированной на единый день голосования — 9 cентября.

Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального запланировал на 9 сентября проведение акций против пенсионной реформы в Москве, Петербурге и десятках других российских городов. Сам Навальный не посетит митинг, поскольку находится под арестом по делу о «забастовке избирателей», прошедшей 28 января.

#политика #навальный #роскомнадзор #google