Новости
Никита Лихачёв

В Москве обнаружили электроскутер от сервиса YouDrive lite. Раньше он сдавал в прокат только самокаты

Похоже, компания готовится к запуску нового для России вида «шеринга».

Читатель издания Truesharing обнаружил в Москве трёхколёсный скутер с брендированием YouDrive lite и «Московского проката». Он рассказал TJ, что нашёл его неподалёку от БЦ «Гранд Сетунь Плаза»: рядом с ним находится офис компании YouDrive, следует из контактных данных с её сайта.

На скутере написано, что он заводится через мобильное приложение для iOS и Android, в его кофре лежит два шлема (вероятно, на скутерах разрешено ездить двоём), а на перекладине написаны рекомендации по безопасности езды. Спереди на скутере размещён логотип «Московского проката», что намекает на возможное прохождение согласования запуска с московскими властями.

В тестовой версии приложения YouDrive lite тоже появилось упоминание проката скутеров, однако авторизация пока не работает и никакой другой информации об условиях проката узнать нельзя.

Другие читатели издания опознали электроскутер по фотографии. Скорее всего, это модель Doohan iTank мощностью двигателя в 3 кВт: согласно описанию с сайта производителя, его аккумулятора хватает на 70 километров пути, он развивает скорость до 70 км/ч, защищён от воды по стандарту IP65 (переживёт брызги, но нельзя погружать в воду) и стоит 259 900 рублей.

Непонятно, потребуется ли для управления таким электроскутером обладание специальной категорией водительских прав «М» или будет достаточно обычных прав категории «B». После изменений 2013-2014 в закон «О безопасности дорожного движения» и другие акты появилась новая категория «М» для мопедов (скорость до 50 км/ч, объём двигателя до 50 см³ или мощность от 0,25 до 4 кВт): права с такой категорией можно получить с 16 лет, но это не требуется, если есть права категории «B», так как они покрывают и мопеды. С другой стороны, Doohan iTank может не подойти под определение мопеда в законе, поскольку его максимальная скорость выше 50 км/ч.

В YouDrive пока не прокомментировали находку.

Сервис проката электросамокатов YouDrive lite запустился в Москве в середине мая сразу после «Делисамоката» — аналогичного сервиса от «Делимобиля». В отличие от «Делисамоката», YouDrive lite изначально давал возможность арендовать самокаты поминутно (а не по часам), а пользоваться ими можно было автономно и в любое время суток («Делисамокат» выдавал самокаты лично с 8:00 до 23:00). В начале сентября «Делисамокат» добавил возможность брать самокаты со станций самостоятельно, без участия сотрудников компании. Однако сервиса автономного проката электроскутеров в России до сих пор не было.

#каршеринг #авто #технологии