Наука
Женя Кузьмин

«Инопланетяне ни при чём»: в Нью-Мексико откроют обсерваторию через 11 дней после таинственного закрытия

Молчание властей и участие ФБР в эвакуации сотрудников стало поводом для конспирологических теорий в соцсетях.

Солнечная обсерватория Санспота

Национальную солнечную обсерваторию в Санспоте (штат Нью-Мексико) снова откроют 17 сентября. В начале осени ФБР по неизвестным причинам эвакуировало сотрудников комплекса и закрыло его для устранения «проблем с безопасностью» — это привело к теориям об обнаружении инопланетян или китайских шпионов.

Версии конспирологов появились из-за десятидневного молчания властей, новостей о вертолётах над объектом и заявлений шерифа местной полиции о том, что ему ничего не рассказывают. 16 сентября организация AURA, владеющая обсерваторией, впервые поделилась подробностями закрытия: федеральные агенты искали в окрестностях некого подозреваемого в уголовном преступлении. Сотрудников обсерватории эвакуировали для их безопасности.

Мы понимаем, что отсутствие информации после закрытия обсерватории привело к общему беспокойству. Но подробности об эвакуации могли предупредить подозреваемого и помешать федеральному расследованию. Это был риск, на который мы не могли пойти.

представители AURA

С 6 сентября (день эвакуации объекта) в СМИ и соцсетях появилось множество версий того, что могло произойти в Санспоте. Главные конспирологические теории собрало издание VICE, присвоив каждой рейтинг «правдивости».

  • Учёные увидели в телескоп вспышку на солнце, угрожающую человечеству;
  • Обсерватория засекла крушение инопланетного корабля;
  • Крупная утечка ртути из телескопа;
  • ФБР выяснило, что обсерваторию взломали китайские шпионы;
  • На объекте произошло что-то, похожее на сюжет сериала «Очень странные дела» — скорее всего, открылся портал в другой мир.

Однако глава обсерватории Джеймс Макатир (James McAteer) заявил, что сотрудники не видели пришельцев или вспышек на солнце во время исследований. Он пообещал опубликовать в общем доступе все данные, собранные телескопом за последние недели, чтобы опровергнуть теории заговора. «Ничего не останется в секрете», — добавил учёный.

#космос #соцсети