Технологии
Никита Лихачёв

Как выглядит спрос на «Яндекс.Такси», когда в Москве идёт дождь

И как это работает внутри сервиса.

24 сентября в 19:00 по Москве сервис «Яндекс.Пробки» оценил загруженность столичных дорог в 10 баллов, свидетельствуют данные «Яндекс.Терминала». Максимальное значение использующегося в сервисе показателя продержалось недолго, вернувшись к 9 баллам, что в целом отражало ситуацию крайне дождливого понедельника.

Хотя дождь в Москве — явление обыкновенное, пробки в 10 баллов до сих пор считаются чем-то необычным. В апреле 2018 года в Центре организации дорожного движения Москвы (принадлежит правительству Москвы) в аналогичном случае (18 апреля шёл сильный дождь) усомнились в точности сервиса. Тогда в ЦОДД заявили, что при 10 баллах средняя скорость движения по статистике «Яндекс.Пробок» — 21 км/ч, а в ЦОДД засекли среднюю скорость в 23 км/ч.

В прошлом в ситуациях при 10-балльных пробках сервис «Яндекс.Карты» раньше рекомендовал пользователю: «Лучше ехать на метро». Однако многие пользователи всё равно предпочитают ехать на такси, несмотря на резко вырастающие коэффициенты и кратно увеличивающуюся продолжительность поездки.

Компания уже рассказывала, как меняется спрос в плохую погоду, но неконкретно. Известно, что как только начинается сильный дождь, количество заказов вырастает в три-четыре раза, потому что в такую погоду многие пользователи едут «от двери до двери». И хотя сервис обладает данными от «Яндекс.Погоды» и может заранее предсказать повышение спроса, он почему-то не может добиться от таксопарков соответствующего предложения таксистов в пиковые часы — вероятно потому, что спрос превышает любое доступное предложение.

На одном из графиков, составленном (как мне пояснили) по данным одного из ливней 2016 года, можно наблюдать, как мгновенно растёт спрос на «Яндекс.Такси» в районе, куда приходит дождь.

А вот что делать, когда дождь идёт целый день, и на дорогах постоянные пробки (6 баллов в 16:36 — это на 3 балла выше обычного, 9 баллов в 18:39 — на 4 балла выше обычного), непонятно. Машинами перемещаться слишком долго или дорого, а идти по улице в сильный дождь и ветер (МЧС предупредило о порывах до 12-17 м/с вплоть до утра 25 сентября) — неприятно и опасно: можно заболеть или попасть под падающее дерево.

#технологии #такси #погода