Новости
Mayya Gavasheli

«Ъ»: «Единая Россия» перестанет «играть в поддавки» с оппозицией из-за провала на губернаторских выборах

Причиной проигрыша партии в регионах назвали в том числе «усталость от конкретных людей».

После плохих результатов на выборах губернатора в Приморье, Хабаровском крае и Владимирской области «Единой России» дали установку не «играть в поддавки» с оппозицией. Это обсуждалось на закрытой встрече руководства партии с первым замглавы администрации президента Сергеем Кириенко, сообщил «Коммерсантъ».

Встреча состоялась вечером 25 сентября, она продлилась около двух часов. Как рассказал один из собеседников газеты, на ней обсуждалось, что представитель ЛДПР Сергей Фургал победил на выборах из-за того, что ему «дали округ» в 2016 году. На парламентских выборах того года «Единая Россия» не выдвигала своих кандидатов в 18 округах. Фургал был избран депутатом Госдумы от Комсомольского округа.

Ещё один собеседник рассказал, что причиной поражения назвали «усталость от конкретных людей, неправильное преломление их негативных сторон, а также непогашенные внутриэлитные конфликты». Планы повышения пенсионного возраста избиратели восприняли как «нарушение общественного договора». Источник «Коммерсанта» добавил, что сильнее всего реформа ударила по врио губернатора Приморского края Андрею Тарасенко, который публично высказывался в поддержку законопроекта. Другой источник газеты сказал, что в регионах проведут разбор качества работы внутриполитических вице-губернаторов.

#выборы #политика