Новости
Mayya Gavasheli

Счётная палата выявила рост смертности младенцев в девяти регионах. По указу Путина всё должно быть наоборот

В этих регионах построили перинатальные центры, которые должны были снизить смертность детей.

Счётная палата обратила внимание, что в регионах, где в 2016-2017 годах заработали перинатальные центры, выросла младенческая смертность.С документом ознакомился РБК.

Речь в отчёте идёт о Калужской, Тамбовской, Нижегородской, Оренбургской, Пензенской, Самарской и Челябинской областях, а также о Кабардино-Балкарской Республике и Хакасии.

По данным госстатистики, с января по июль 2018 года по сравнению с тем же периодом 2017 года показатель младенческой смертности (количество детей, умерших в возрасте до одного года на тысячу родившихся) в Калужской области увеличился на 23,1%, в Тамбовской — на 14,3%, в Нижегородской — на 37,2%, в Самарской — на 4,8%, в Челябинской — на 26%, в Кабардино-Балкарской Республике — на 3,8%, в Республике Хакасия — на 31%. При этом в январе—июле в Оренбургской области младенческая смертность сократилась на 1,8%, а в Пензенской—на 17,9%. С января по апрель она выросла в годовом выражении.

Согласно майскому указу Владимира Путина, к 2024 году показатель младенческой смертности в России должен снизиться до 4,5 случая на тысячу родившихся детей. В январе-июле 2018 года он составил 5,2 случая на тысячу родившихся. По словам Меня, рост младенческой смертности требует дополнительного анализа со стороны Минздрава.

#здоровье #политика