Новости
Сергей Звезда

РБК: россиян подключат к новой накопительной пенсии без их согласия

Молчание признают выражением воли, выяснило издание.

Министерство финансов России и Центральный банк определились, что граждан будут автоматически включать в новую накопительную пенсионную систему индивидуального пенсионного капитала (ИПК), сообщило РБК со ссылкой на источники. Один из собеседников издания уточнил, что это коснётся 70 миллионов человек в накопительной системе.

По данным РБК, автоматическое подключение обоснуют статьёй 158 Гражданского кодекса РФ «Форма сделок», согласно которому «молчание признается выражением воли совершить сделку в случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон».

Граждан всё равно должны оповестить о подключении к системе. Вероятнее всего, этим займётся работодатель. От пенсионной системы можно отключиться по желанию. Для этого нужно будет подать заявление об отмене автоматической подписки.

В ЦБ сообщили РБК, что проект находится в стадии подготовки. «Комментарии преждевременны», — заявили в Центробанке.

Минфин и ЦБ представили концепцию новой пенсионной модели в сентябре 2016 года. ИПК призвана заменить и модернизировать замороженную накопительную пенсию. Главным сценарием ИПК была автоматическая подписка. Предположительно, размер взносов будет нарастать от 0% от зарплаты в первый год подключения и до 6% через пять лет.

Минфин планировал запустить ИПК в 2019 году, но обсуждение концепции замораживали. Теперь срок запуска перенесен на январь 2020 года.

Пенсия в России состоит из накопительной и страховой частей. Обе вносит работодатель на пенсионный счёт работника. Однако, в отличие от страховой части, накопительная не поступает на оплату пенсий нынешним пенсионерам.

#законы #пенсии