Новости
Сергей Звезда

Игорь Акинфеев завершил выступления за сборную России

Домашний чемпионат мира стал для него последним турниром в команде.

Игорь Акинфеев на Чемпионате мира по футболу. Фото Reuters

32-летний вратарь ЦСКА Игорь Акинфеев объявил, что больше не будет играть за сборную России по футболу. Теперь он сосредоточится на клубе, за который выступает с начала профессиональной карьеры.

У каждой истории есть свое начало и свой конец. Вот и моя история с национальной сборной тоже подошла к своему логическому завершению. [...]

15 лет в сборной — огромный срок. С каждым годом становится всё труднее играть на два фронта, переносить максимальные нагрузки. С учётом былых травм все больше времени требуется на восстановление. И сейчас я очень чётко осознал для себя, что пришло время уступить дорогу более молодым коллегам и сосредоточиться на выступлениях за свой родной клуб, ПФК ЦСКА.

Игорь Акинфеев

По словам Акинфеева, для него стало огромной честью быть капитаном сборной России на Чемпионате мира-2018. Он назвал это «пиком своей карьеры» в национальной команде.

Да, мы не завоевали на Чемпионате мира медали, но все ребята старались как могли. Главное, что среди нас не было равнодушных. И выход в четвертьфинал стал для этой команды пусть локальным, но всё-таки успехом.

Игорь Акинфеев

Впервые Акинфеев сыграл за сборную в 2004 году против сборной Норвегии. За 15 лет выступлений в команде он поставил несколько рекордов. Футболист оказался самым молодым игроком за всю её историю, а также стал обладателем рекорда для сборных СССР и России по части самой продолжительной серии без пропущенных голов: он оставлял ворота «сухими» в девяти матчах подряд, в течение 761 минуты.

Акинфеев с начала карьеры выступает за ЦСКА, где выбран капитаном. В составе клуба он по шесть раз выигрывал чемпионат и кубок России, а также побеждал в кубке УЕФА — втором по значимости европейском турнире, который позже переименовали в Лигу Европы. Акинфеев 10 раз получил приз журнала «Огонёк» как «лучший вратарь года» в России.

Вратарю также принадлежит главный антирекорд Лиги чемпионов: он пропускал хотя бы один мяч в каждом из последних 43 матчей. Акинфеев прервал серию 22 ноября 2017 года.

#спорт #футбол