Новости
Никита Лихачёв

Вице-президент Facebook побывал на заседании по делу Бретта Кавано. Его сотрудники уже неделю не могут успокоиться

Хотя топ-менеджерам Facebook с 2016 года крайне не рекомендуется публично высказываться на политические темы, глава по внешней политике взял и появился на самом политизированном процессе года.

Джоэл Каплан и Марк Цукерберг в Париже. Фото Bloomberg

Заседание в Сенате по делу Кавано проходило в четверг 27 сентября: в его трансляции несколько раз мелькнул в зале вице-президент Facebook Джоэл Каплан. Уже на следующий день сотрудники компании высказали Марку Цукербергу свою озабоченность появлением Каплана, использовал для этого сессию вопросов и ответов, которую глава Facebook проводит каждую пятницу.

За неделю шум в офисе не умолк, несмотря на объяснения со стороны Каплана и Цукерберга (последний объяснил появление топ-менеджера на процессе тем, что они с Кавано близкие друзья). Многие сотрудники были недовольны тем, что своим появлением Каплан выразил поддержку политическому деятелю (что, мягко говоря, не одобряется в компании), другие (особенно женская часть) отмечали, что это действие несёт неправильный посыл женщинам в компании о том, как корпорация воспринимает сексуальные нападки и вообще место женщин на работе.

В пятницу 5 октября в офисе Facebook должна пройти общая встреча, где будет обсуждаться решение Каплана посетить процесс по Кавано. Для этого вице-президенту придётся прилететь в Калифорнию, хотя обычно он работает в Вашингтоне. Вице-президент и операционный директор Facebook Шерил Сэндберг в письме сотрудникам признала, что решение Каплана присутствовать на процессе было ошибкой.

Тем, кто не знает, кто такой Бретт Кавано и из-за чего в Сенате проходили слушания — расстановка точек от Джулса Уиннфилда.

#политика #facebook #сша