Новости
Сергей Звезда

Губернатор Забайкалья ушла в отставку, проработав на посту всего два года

СМИ связывают её уход с тяжёлой ситуацией в регионе и низкой поддержкой избирателей.

Наталья Жданова. Фото пресс-службы губернатора

Губернатор Забайкальского края Наталья Жданова объявила, что уходит в отставку со своего поста. В обращении к гражданам она отметила, что «положила на «алтарь отечества всё, и в исторически непростых условиях Забайкалья сделала все возможное».

Хочу отметить, что это никак не связано с предположениями и слухами, распространившимися в последние дни, не связано и с критикой и нападками на меня. Принятое решение обусловлено моими внутренними мотивами и объективными обстоятельствами, которые открывают новый, не менее интересный и ответственный период в моей жизни.

Наталья Жданова

Владимир Путин назначил Жданову исполняющей обязанности губернатора Забайкалья в феврале 2016 года. Она заменила эсера Константина Ильковского, досрочно ушедшего по своему желанию. В сентябре того же года она победила на губернаторских выборах, набрав 54% голосов.

На выборах в сентябре 2018 года партия «Единая Россия» в Забайкалье показала один из самых низких результатов в стране. Она набрала 28,3% голосов, обойдя КПРФ с 24,6% и ЛДПР с 24,59%.

О возможной отставке Ждановой ещё 1 октября сообщал РБК. Издание со ссылкой на источники и политологов объясняло, что губернатору стали искать замену из-за «тяжелейшей» социально-экономической ситуации в регионе, низкой личной популярности и медленной реализации проектов. «Жданова в последнее время почти прекратила активную деятельность и как будто чего-то ждёт», — рассказывал собеседник РБК.

8 октября Жданова ушла в отпуск, на время которого её обязанности исполнял первый вице-премьер региона Александр Кулаков.

#политика